Размер:

Приемная

Дом и семья Варенцовых. Историко-архивная справка

Е. К. Шадунц

Дом и семья Варенцовых. Историко-архивная справка.

Особняк по улице Советской, д. 41 (бывшей Павловской) был построен в 1905-1907гг. личным почетным гражданином г. Переславля-Залесского Алексеем Александровичем Варенцовым (26.04.1852-1931). А. А. Варенцов принадлежал к старинной купеческой переславской семье. Известный московский промышленник Николай Александрович Варенцов (1862–1947) происходил из того же рода: его прадед Марк Никитич был родным братом прадеда А. А. Варенцова, Петра Никитича (см. схему «Генеалогия Варенцовых»).

Переславские и московские Варенцовы: уточнение родословной.

В предисловии к мемуарам Н. А. Варенцова сообщалось, что основателем обширной купеческой династии был посадский человек Переславля-Залесского Василий, имевший трех сыновей: Алексея (род. 1682г.), Ивана (род.1684г.) и Михаила. «У единственного сына среднего брата, Михаила Ивановича, было шесть человек детей, однако почти все они умерли в детстве, и продолжил род только старший сын Никита. Его сыновья – Петр, Анисим и Марк – числились уже купцами. Марк Никитич (1770–1845) – прадед мемуариста – торговал москательным товаром и в конце XVIII в. перебрался в Москву, навсегда здесь обосновавшись» [1]. Приводя эти сведения, авторы предисловия В. А. Любартович и Е. М. Юхименко ссылались на публикацию Н. А. Найденова «Переславль-Залесский. Материалы для истории Данилова монастыря и населения города XVIII столетия» 1881г.

Серия книг «Материалы для истории города» была задумана и издана по инициативе и при непосредственном участии известного московского купца и общественного деятеля Н. А. Найденова и архивиста И. Н. Николева. Основной идеей было стремление собрать и напечатать архивные материалы по истории тех российских городов, которые играли особенно заметную роль в развитии отечественного предпринимательства. Переславль-Залесский был представлен тремя выпусками,[2] наиболее популярным из которых являются «Материалы для истории города XVII и XVIII столетий»[3].

Самая ранняя из опубликованных в «Материалах для истории города», роспись 1654 г. фиксирует посадского человека Ильинской десятни Куземку Варенцова.[4] В 1677 г. Коземка Якимов сын Варенцов с сыновьями малолетним Ивашкой и двенадцатилетним Емелькой жили внутри крепости Переславля-Залеского, на дворе известного переславского подьячего Никиты Максимовича Ведерницына[5]. В 1691г. уже взрослый Емельян Варенцов числился среди посадских людей десятни Широкой от озера[6].

Одновременно с Кузьмой Варенцовым в 1654 г. упоминается посадский человек Площадной десятни Ортюшка Варенцов[7]. В 1677 г. в Площадной десятне числились посадский человек Васка Артемьев сын Варенцов, у Васки брат Степка 8 лет, и бобыль Митька Артемьев сын Варенцов[8]. В 1722 г. в подмонастырной Луговой слободке Данилова монастыря записан Иван Семенов сын Варенцов 38 лет.

Вероятно, в качестве родоначальника назван Василий Артемьевич Варенцов, имена детей которого в это издание не попали.

Более точные материалы по истории семьи Варенцовых в XVIII–XIX вв. можно найти в Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области.

Ревизские сказки 1782 г. дают возможность уточнить сведения о семье Михаила Ивановича Варенцова[9]. М.И. Варенцов, 75 лет, был женат на Марье Федоровой, 56 лет, «старинная, переславского купечества». Это был второй брак Михаила Ивановича.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф.268. Оп.1. Д. 311. Ревизские сказки купцов и мещан за 1782 год.Л.29об.-30.

РсФ ГАЯО. Ф.268. Оп.1.Д.311.Л.29об.

Ревизская сказка фиксирует двух сыновей от первого брака, Никиту 52 лет и Ивана 41 года. У Никиты Михайлова жена Ирина Васильева дочь «старинная, переславского купечества» и три сына. Петру в то время было 33 года, он был женат на Марье Ивановой, «взята из состоящей близ города Переславля дворцовой рыбной слободы у крестьянина, а ныне купец с отпускной» и у них была дочь Марья 4 лет. Два других сына Н. М. Варенцова, Анисим 14 лет и Марко 11 лет, были еще подростками.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф.268. Оп.1. Д.311. Л.30.

РсФ ГАЯО. Ф.268. Оп.1. Д.311. Л.30.

У Ивана Михайлова сына была жена Авдотья Иванова «старинная, переславского купечества», 37 лет, и дети: полугодовалый сын Сергей и девятилетняя дочь Елена.

Кроме М. И. Варенцова, в Переславле было несколько купеческих семей с той же фамилией. «Ведомости о купцах, мещанах, каменных и деревянных постройках в городе Переславле за 1784 год» показывают семейство купца Алексея Николаева Варенцова в Новой слободе[10] и Ивана Алексеева Варенцова в Площадной десятне[11]. В Ильинской десятне было три купеческих семейства Варенцовых: Никиты Алексеева, Михайло Иванова и Никиты Михайлова[12].

В «Обывательскую книгу купцов и мещан» Переславля-Залесского за 1799 г. были внесены как купцы, так и мещане по фамилии Варенцовы. Среди купцов 3 гильдии было семейство Петра Иванова сына Варенцова, 65 лет, с сыном Иваном 44 лет, проживавшее в Площадной улице[13].  В мещане был записан Яков Михайлов сын Варенцов 36 лет, проживавший с вдовой матерью и собственным семейством в Троицкой улице[14].

Интересующее нас семейство «Никитиных детей Варенцовых» проживало в Ильинской улице[15]. Старший сын Петр 49 лет, женатый на крестьянской дочери Матрене Ивановой 47 лет, с детьми Никитой (14 лет), Лаврентием (10 лет) жил в отдельном доме с огородом на Ильинской улице.

В общем владении находился наследственный дом Никитичей на Ильинской улице, в котором жили семьи Анисима и Марка Варенцовых. Анисиму было 29 лет, женат на купецкой дочери Катерине Борисовой 27 лет, у них сын Александр 8 лет. Марко 26 лет, женат на купецкой дочери Марфе Сергеевой 23 лет, у них сын Михаил 3 лет[16].

Петр, Анисим и Марко Никитичи Варенцовы владели доставшимися им по наследству от отца двумя лавочными местами в шапошном ряду. Петр купил собственную лавку. Отмечено, что Петр Никитич с 1797 по 1800 год был избран гласным городской думы.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф.268. Оп.1. Д.1235. Л.93об.-94.

РсФ ГАЯО. Ф.268. Оп.1. Д.1235. Л.93об.-94.

Архивные документы позволяют видеть, что семейство Михаила Ивановича Варенцова (1707 г.р.) в 1782 г. уже принадлежало к купечеству. Все его внуки от сына Никиты Михайловича до конца XVIII столетия жили в Переславле-Залесском и занимались торговлей.

Младший сын Петра Никитича, Лаврентий Петрович (1789 г.р.) имел двух сыновей, Александра и Андрея. Старший сын, Александр Лаврентьевич (род. 23.11.1813 г.) продолжил дело отца, но в 1875 г. «за необъявлением капиталов» был смещен со всем семейством в мещане города Переславля-Залесского[17]. У Александра Лаврентьевича и Настасьи Ивановны Варенцовых было шестеро детей: Николай (18.11.1841 г.р.), Василий (28.03.1850 г.р.), Алексей (26.04.1852 г.р.), Екатерина, Настасья (1857 г.р.) и Варвара (1854 г.р.). Александр Лаврентьевич овдовел 19 марта 1859 г.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Инв. № НВФ-3748. Семейный некрополь Варенцовых в Никольском монастыре. Памятник Александру Лаврентьевичу и Анастасии Ивановне Варенцовым у алтаря Никольского собора

Инв. № НВФ-3748. Семейный некрополь Варенцовых в Никольском монастыре. Памятник Александру Лаврентьевичу и Анастасии Ивановне Варенцовым у алтаря Никольского собора.

Родной брат Александра Лаврентьевича, Андрей (24.10.1832 г.р.) состоял в семействе брата. Он был женат на Александре Петровне, имел дочь Софью (1865 г.р.), сыновей Александра (4.10.1859 г.р.) и Павла (4.10.1867 г.р.).

Сестра Александра Лаврентьевича, Надежда, вышла замуж за переславского купца и фабриканта В. П. Чечелева. Фабрика Чечелевых, основанная в конце 1830-х гг., через тридцать лет будет куплена купцом С. П. Павловым, дочь которого Варвара выйдет замуж за сына Александра Лаврентьевича Варенцова, Алексея.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф.257. Оп.1. Д.28. Л.5об

РсФ ГАЯО. Ф.257. Оп.1. Д.28. Л.5об

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Инв. № ПЗМ-1032. Портрет Н. Л. Чечелевой (урожд. Варенцовой)

Инв. № ПЗМ-1032. Портрет Н. Л. Чечелевой (урожд. Варенцовой)

Варенцовы и Павловы.

28 апреля 1885г. Переславского мещанина Александра Лаврентьева Варенцова сын Алексей Александров Варенцов (26.04.1852 г.р.), православный, сочетался первым браком с дочерью Переславского 1-й гильдии купца Сергея Петровича Павлова, девицей Варварой Сергеевной Павловой, православного вероисповедания, в приходе Переславского Преображенского собора[18]. Варваре Павловой было 16 лет, жениху – 33 года.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Инв.№ ПЗМ-6892/21. Пригласительный билет на обручение Варвары Павловой с Алексеем Варенцовым 31 января 1885г. Типография Шаланина.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Инв.№ ПЗМ- ПЗМ-6892/17. Пригласительный билет на венчание Варвары Павловой с Алексеем Варенцовым 28 апреля 1885г. Типография Шаланина

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: ГАЯО. Ф.1550.Оп.1. Д.191. Запись о бракосочетании А.А.Варенцова и В.С.Павловой в Метрической книге Преображенского собора

А. А. Варенцов в 1890-е годы становится купцом 2-й гильдии, содержит в Переславле ренсковый погреб и колониальную торговлю[19]. В дальнейшем он получает Личное почетное гражданство и переходит в мещанское сословие.

В 1898–99 гг. при участии ктитора А. А. Варенцова произошли существенные изменения в жизни Переславского Никольского монастыря: из мужского он становится женским, произведен большой ремонт колокольни и собора. Кроме ремонта пола и иконостаса в летнем Никольском соборе, Алексей Александрович Варенцов принял участие в реставрации древнейшей постройки монастыря. «Каменная около 15 саженей высоты колокольня, построенная в 1693 году…пришла в ветхость, и склонившись на бок, грозила падением. Казалось, что она готова была обрушиться: так сильно наклонилась она на сторону дороги, и каждый богомолец невольно обращал внимание на ветхое состояние ее. Тогда, в 1899 году…гражданин Алексей А. Варенцов с разрешения епархиального начальства реставрировал ее: громадные камни, на которых укреплена была колокольня и которые от влияния болотного места разошлись в стороны, были вынуты из земли и на их место был подведен под колокольню прочный каменный, скрепленный портландским цементом фундамент. Чрез колокольню проходили большие трещины и заделать их стоило не малого труда, так как железные скрепы давно разорвались; - но для сохранения этой старинной колокольни, служившей св.обители третью сотню лет, благотворитель не пожалел трудов: исправил все повреждения, покрыл заново железом и окрасил, так что после реставрации колокольня имеет вполне благоустроенный вид» [20].

Однако из семейных документов и адресных справочников г. Москвы известно, что после женитьбы и до начала ХХ века семейство Варенцовых проживало в г. Москве по адресу: Арбат, дом Павлова. Сергею Петровичу Павлову принадлежало домовладение 458/529 на Арбате, возле Староконюшенного переулка[21].

Алексей Александрович Варенцов был поверенным в торговых делах своего тестя, Сергея Петровича Павлова, владевшего пунцово-красильной и ситценабивной фабрикой в Переславле-Залесском[22].

После 1904г. личный почетный гражданин А.А. Варенцов постоянно жил в Переславле и принимал активное участие в деятельности городского самоуправления. В 1907-1917гг. он был гласным Переславской городской думы, членом Строительной комиссии[23] и попечителем детского приюта.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Справочник «Вся Москва», 1896 г.

Справочник «Вся Москва», 1896 г.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Инв.№ПЗМ-6893/205. Конверт для писем А. А. Варенцову. Типография Шаланина.

Инв.№ПЗМ-6893/205. Конверт для писем А. А. Варенцову. Типография Шаланина

25 июня 1886 года в Москве родился Владимир Алексеевич Варенцов[24]. В 1896–1902 годах В. А. Варенцов учился в Московском реальном училище, в 1904 году поступил в Московский сельскохозяйственный институт[25].

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Инв. №ПЗМ-22460. Владимир Алексеевич Варенцов. Нач. ХХ в.

Инв. №ПЗМ-22460. Владимир Алексеевич Варенцов. Нач. ХХ в.

В 1910 году Владимир Варенцов получил «удостоверение мещанина в семействе отца» для предоставления в Полицейское управление «на предмет выдачи вида на жительство»[26]. После окончания учебы он работал лесничим[27], а в 1914г. был призван в армию.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Копия аттестата В. А. Варенцова. Из семейного архива Л. А. Варенцовой Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Копия аттестата В. А. Варенцова. Из семейного архива Л. А. Варенцовой

Копия аттестата В. А. Варенцова. Из семейного архива Л. А. Варенцовой

Дом Варенцовых в Павловской улице.

В «Раскладочной ведомости» 1867г. значится каменный дом Александра Лаврентьевича Варенцова в Покровской улице[28], унаследованный Алексеем Александровичем Варенцовым в 1888 году[29].  Среди домовладельцев Павловской улицы в 1901 году фамилии Варенцовых нет, а в 1913 году личному почетному гражданину А. А. Варенцову принадлежат каменный дом в Покровской улице и каменный дом в Павловской улице[30].

В «Окладной книге имуществ по 1-й части г. Переславля» за 1901г. на этом месте значится принадлежавшая Павлу Александровичу Засс пустопорожняя земля[31].

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Инв. №ПЗМ-7019/1. Вид на Павловскую улицу с колокольни Князь-Андреевской церкви. Фрагмент. Фото И. В. Войшицкого. Конец XIX в.

В 1904г. П. А. Засс умирает, и его супруга Надежда Сергеевна продает пустующую землю. Супруги владельца и покупателя участка были родными сестрами, дочерями известного переславского фабриканта конца XIX века Сергея Петровича Павлова[32].

27 марта 1907 году в Переславскую городскую управу поступило заявление от почетного гражданина Алексея Александровича Варенцова: «Покорнейше прошу разрешить мне в Павловской улице города Переславля во владении моем пристроить к оранжерее со стороны двора деревянный курятник размером 3х5 аршин»[33]. Это первое упоминание домовладения Варенцова в Павловской улице в сохранившихся архивных документах.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Карточка Всемирного Почтового Союза. Издание книжного магазина «Труд», г. Переславль-Залесский. 1913 г.

Таким образом, между 1901 и 1907 годами пустой участок на Павловской улице переходит от П. А. Засс к А. А. Варенцову, который строит здесь дом, оранжерею и курятник. В домовладение входила также конюшня и коровник, при доме был сад, а участок занимал всю ширину квартала между Павловской и Троицкой улицами.

Набор помещений и их компоновка связаны как с составом семейства (чета родителей и один взрослый сын), так и с образом жизни хозяев.

Парадная часть дома состоит из тамбура с парадной лестницей, вестибюля, кабинета хозяина (комната справа), гостиной и парадной столовой с выходом на полукруглую веранду (комнаты в северо-западной и юго-западной части первого этажа). Интерьерный и фасадный декор этих помещений выдержан в духе неоклассицизма, включая античные мотивы – меандр, мозаику пола, кессоны карниза потолка гостиной, ордерную композицию обрамления окна, колоннаду веранды и т.д.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Меандр в оформлении парадной лестницы. Фото 1998г. Е. К. Шадунц

Меандр в оформлении парадной лестницы. Фото 1998г. Е. К. Шадунц

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Фасад парадного входа. Полуколонны дорического ордера, над которыми был навес

Фасад парадного входа. Полуколонны дорического ордера, над которыми был навес

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Плитка фойе дома Варенцовых

Плитка фойе дома Варенцовых

Аванзал делится на парадный вестибюль и фойе входа во внутреннюю часть дома, что хорошо читается в разнице покрытия пола и штукатурном декоре потолка

Из аванзала можно пройти в коридор, куда выходят двери и лестницы внутренних помещений дома: невысокие двери родительской спальни и буфетной, внутренняя лестница в мезонин, а также лестница в цокольный этаж. В тот же коридор выходят высокие двери парадной столовой, что позволяло гостям спускаться в цокольный этаж к туалету.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Ограждение внутренней лестницы в мезонин. Фото 1998г. Е. К. Шадунц

Ограждение внутренней лестницы в мезонин. Фото 1998г. Е. К. Шадунц

Буфетная была соединена с парадной столовой через небольшую дверь (заложена). Кабинет хозяина соединялся со спальней через узкую комнату – вероятно, гардеробную.

В цокольном этаже размещались кухня с большой русской печью, туалет и ванная комната, помещения прислуги и кладовые. Выход из цокольного этажа во двор – через черный ход и тамбур, пристроенный к восточной стене дома. Дом был подключен к городскому водопроводу, имел местную канализацию с выгребной ямой.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф.257. Оп.1. Д. Л.42. Договор А. А. Варенцова на пользование водой из городского водопровода

Комната Владимира Алексеевича Варенцова с балконом и окном-иллюминатором в западной стене, была в мезонине.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Окно-иллюминатор в мезонине

Окно-иллюминатор в мезонине

В композиции западного фасада форма единственного в доме круглого окна была поддержана кольцевым штукатурным декором вокруг прямоугольных окон вестибюля. Своеобразный рисунок деревянного ограждения лестницы в мезонин повторялся в ограждении веранды, примыкавшей к северному фасаду и тамбуру.

Пожалуй, из всех особняков Переславля-Залесского, построенных в начале ХХ в., дом Варенцова - самый уютный. Ориентация и размеры комнат, подобие раковины в организации внутреннего пространства, разнообразие впечатлений делают пребывание в этом доме чем-то особенным, тем более по сравнению с современным жилищем.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Инв.№ ПЗМ-8149/29. Вид на Павловскую улицу с колокольни Князь-Андреевской церкви. На углу улицы – домовладение А. А. Варенцова. Фото П. С. Ключарева

В доме на Павловской улице жили не только Алексей Александрович и Варвара Сергеевна Варенцовы. В «Списке граждан г. Переславля, имеющих право принимать участие в выборах гласных в городскую Думу за 1917г.» в Павловской улице указан «собственный дом Варенцова»[34]. В январе 1917г. там проживали Варенцовы Алексей Александрович, 65 лет (служит в Приюте и в Думе); Варвара Сергеевна, 49 лет (домохозяйка); Варенцов Николай Александрович (старший брат хозяина дома), 75 лет; почетный гражданин Варенцов Владимир Алексеевич (на военной службе) и крестьянка Копина Прасковья Филаретовна, 23 лет (без паспорта).

Семейные связи Варенцовых.

Сопоставление семейной истории с фотографиями из семейного архива Варенцовых позволяет видеть, что в 1905–1907 гг. семейство уже проживало в особняке на улице Павловской.

На фотографиях из семейного архива Людмилы Алексеевны Варенцовой чья мать была в первом браке замужем за Владимиром Алексеевичем Варенцовым, запечатлены Варвара Сергеевна и Алексей Александрович Варенцовы. Остальные персоны долгое время оставались неопознанными.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Слева: Варвара Сергеевна Варенцова, Владимир Алексеевич Варенцов. На заднем плане Алексей Александрович Варенцов (с бородой). 1905г. Копия фотографии из семейного архива Л. А. Варенцовой

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Место расположения веранды, на которой сфотографирована семья Варенцовых (разобрана)

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Переславский музей-заповедник. Инв. № НВФ -3753. Варвара Сергеевна и Алексей Александрович (сидит) Варенцовы. На переднем плане – художник Дмитрий Александрович Романович. 1905г. Копия фотографии из семейного архива Л. А. Варенцовой

Благодаря электронной копии семейного альбома переславского врача А. Д. Романовича из научного архива Переславского музея-заповедника удалось определить имя человека, который сфотографирован вместе с Варенцовыми на ступенях спуска с веранды.

В Алфавитном списке купцов и мещан за 1873г. указано, что дочь Александра Лаврентьевича, Екатерина, «поступила в замужество».  Екатерина Александровна Варенцова вышла замуж за известного переславского живописца Егора Павловича Гусева[35].

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Альбом Романовича. Егор Павлович и Екатерина Александровна (сестра А. А. Варенцова) Гусевы

Династия художников Гусевых известна в Переславле с 1790-х годов[36]. Купец Егор Павлович Гусев имел собственный дом с мастерской в Площадной улице, выполнял церковную роспись и реставрацию. По заказу старосты Успенского собора С. П. Павлова в 1884 г. поновлял живопись XVIII века в южном пределе и алтаре бывшего кафедрального собора Переславской епархии[37].

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Альбом Романовича. Дом и мастерская Е. П. Гусева в Площадной улице. Нач. ХХ в.

Альбом Романовича. Дом и мастерская Е. П. Гусева в Площадной улице. Нач. ХХ в.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Бывший дом Гусевых на Народной площади (снесен). 2005г. Фото Е. К. Шадунц

Бывший дом Гусевых на Народной площади (снесен). 2005г. Фото Е. К. Шадунц

Дочь Гусевых, Серафима Георгиевна, вышла замуж за Дмитрия Александровича Романовича, работавшего художником на фабрике С. П. Павлова. Их сын Александр (02.08.1895 - 04.12.1966) стал врачом и работал в Переславле-Залесском в 1922 – 1930 гг.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Альбом Романовича, стр.1. Дом А. А. Варенцова в Покровской улице

Альбом Романовича, стр.1. Дом А. А. Варенцова в Покровской улице

С 1900 г. Романовичи жили в доме на Покровской улице, принадлежавшем А. А. Варенцову, который сдал домовладение в аренду семье своей племянницы Серафимы. Варвара Сергеевна и Владимир Варенцовы были частыми гостями Романовичей и в городском доме, и в доме, который снимали на лето в Усолье. Дмитрий Александрович бывал в доме Варенцовых с ответными визитами.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Альбом Романовича. С.3. Слева стоит В. С. Варенцова, сидят Е. А. Гусева, С. Г. Романович

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Альбом Романовича. С.9. Усолье. Слева направо: В. С. Варенцова, Д.  А. Романович, С. Г. Романович

Альбом Романовича. С.9. Усолье. Слева направо: В. С. Варенцова, Д.  А. Романович, С. Г. Романович

Часть снимков из альбома Романовича (виды Переславля-Залесского) сделана Владимиром Варенцовым в начале ХХ века. Владимир Алексеевич Варенцов увлекся фотосъемкой еще в годы учебы в реальном училище.  В научном архиве Переславского музея-заповедника сохранилась фотография Переславского Преображенского собора, сделанная В. А. Варенцовым около 1900 г[38].

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Инв.№ НВФ-3747. Спасо-Преображенский собор. Нач. ХХ в. Фото В. А. Варенцова

Инв.№ НВФ-3747. Спасо-Преображенский собор. Нач. ХХ в. Фото В. А. Варенцова

Дом и семья Варенцовых после 1917 года.

Семья Варенцовых жила в своём особняке до 1918 года. В июле 1918 года начинается реквизиция помещений и мебели у буржуазных лиц для надобности Советских организаций[39].  Для начала Переславский Совет народных депутатов реквизирует у А. А. Варенцова письменный стол[40].

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф.Р-1171-1-50. Л.22, 33. Экспроприация собственности

РсФ ГАЯО. Ф.Р-1171-1-50. Л.22, 33. Экспроприация собственности

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф.Р-1171-1-50а. Национализация дома Варенцовых в 1918 г.

РсФ ГАЯО. Ф.Р-1171-1-50а. Национализация дома Варенцовых в 1918 г.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф.Р-1205.Оп.1. Д.14. Список муниципализированных зданий. 1920 г.

РсФ ГАЯО. Ф.Р-1205.Оп.1. Д.14. Список муниципализированных зданий. 1920 г.

Затем Алексея Александровича и Варвару Сергеевну выселяют, а здание передаётся совнархозу[41].

В Списке национализированных зданий Переславля-Залесского за 1919 год указан дом Варенцова, состоявший из 12 комнат, в котором размещалось Бюро Партии[42].

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: В ноябре 1918г. Варенцовы попали в списки буржуазии, подлежащей трудовой повинности

В ноябре 1918г. Варенцовы попали в списки буржуазии, подлежащей трудовой повинности. Паспорт Варвары Сергеевны был конфискован, вместо него выдано временное трудовое свидетельство[43].

Несмотря на предоставленную от врача больницы Товарищества Переславской мануфактуры справку о непригодности В. С. Варенцовой к тяжелому труду из-за хронических заболеваний, Комиссия при Отделе местного управления Переславского Совдепа постановила гражданку Варенцову от буржуазного свидетельства не освобождать.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф. Р-1171. Оп.1. Д.45. Л.111

РсФ ГАЯО. Ф. Р-1171. Оп.1. Д.45. Л.111. 1

Супруги Варенцовы жили у родственников супруги сына, Татьяны Александровны Дьяковой. Квартир в городе не хватало, жили очень стесненно. Вернувшийся из армии в Переславль в 1919 г. Владимир Алексеевич Варенцов поселился в доме у своей тетки Надежды Сергеевны Засс, но её дом в октябре 1920 г. был освобожден для детского приюта. Варенцов переселяется на квартиру Захряпиной на Проездной улице, которую тут же уплотняют, выделяя комнату на три человека[44].

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: РсФ ГАЯО. Ф.Р-1205.Оп.2. Д.3. Л. 36,36об.

РсФ ГАЯО. Ф.Р-1205.Оп.2. Д.3. Л. 36,36об.

Владимир Алексеевич Варенцов нашел работу в Переславском народном музее, где он стал руководителем естественно-исторической лаборатории и метеорологической станции, которые были открыты в Переславском народном музее с весны 1920 г.[45] Работа была внештатной, но давала возможность получать продовольственные карточки.

После 1928 г. В. А. Варенцов переезжает из Переславля в Сибирь. В 1931 году пожилые Алексей Александрович и Варвара Сергеевна были арестованы ОГПУ и умерли вскоре после освобождения. Приехавший на их похороны Владимир Алексеевич Варенцов простудился и скоропостижно умер. Его супруга Татьяна Александровна (в девичестве Дьякова) вышла замуж повторно, но сохранила фамилию Варенцова и передала её дочери, Людмиле Алексеевне. Похоронены В. А. и Т. А. Варенцовы вместе с предками супруги Владимира Алексеевича, Дьяковыми, на так называемом «старом кладбище» Переславля-Залесского.

Название: Дом и семья Варенцовых - описание: Похоронены В. А. и Т. А. Варенцовы вместе с предками супруги Владимира Алексеевича, Дьяковыми, на так называемом «старом кладбище» Переславля-Залесского

[1] Варенцов Н. А. Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое.  – М.: Новое литературное обозрение, 1999. С.6.

[2] Переславль-Залесский. Типо-лит. И.Н. Кушнерева и К°.1884; Переславль-Залесский. Материалы для истории Данилова монастыря и населения города XVIII столетия.1881; Переславль-Залесский. Никитский монастырь. Материалы для его истории XVII и XVIII столетий.

[4] Найденов, с.2

[5] Найденов, с.17.

[6] Найденов, с.8

[7] Найденов, с. 2.

[8] Найденов с.18.

[9] РсФ ГАЯО. Ф.268. Оп.1. Д. 311. Ревизские сказки купцов и мещан за 1782 год.Л.29об.-30.

[10] РсФ ГАЯО. Ф.268. Оп.1.Д. 546. Л.19об.

[11] Там же, л.24об.

[12] Там же, л. 25.

[13] РсФ ГАЯО. Ф. 268. Оп.1. Д.1235. Городовая обывательская книга за 1799 год. Л.93об.-94.

[14] Там же, л.12об.-13.

[15] Там же, л. 93об.-94.

[16] Сведения о возрасте Анисима и Марка Варенцовых из «Обывательской книги» 1799г. отличаются от указанных в «Ревизских сказках» 1782г.

[17] РсФ ГАЯО. Ф.257. Оп.1. Д.28. Алфавитный семейный список жителей города Переславля на 1873 год, 1874 год. Л.5об.-6.

[18] РсФ ГАЯО. Ф.257. Оп. 1. Д. 243.

[19] ВГВ, прибав. К №2 офиц.ч., 1894. Список лицам, имеющим право участия в выборах в гласные Переславской городской Думы.

[20] Николаевский женский монастырь в городе Переславле, Владимирской губернии. Сост. Свящ. Ф. Делекторский. Типо-литогр. Т-ва И.Н.Кушнерев и Ко. М. – 1904.

[21] Справочник «Вся Москва» за 1886-1901 гг.

[22] Инв. №ПЗМ-6893/205.

[23] См. Журналы Переславской Городской Думы за 1907 – 1913 г.г.

[24] Шадунц, Е.К. История дома Варенцовых в старинных фотографиях // «Переславские родники», №1, апрель 1999г; Шадунц, Е.К. Дом Варенцовых // «Переславские родники», №8, декабрь 1998.

[25] Елховский, С. Е. В глуши лесной / С. Е. Елховский // Коммунар. — 1970. — 19 мая. — С. 4.

[26] РсФ ГАЯО. Ф. 257. Оп.1. Д. 804. Л.28, 29.

[27] Формулярных сведений о высшем образовании и месте работы В. А. Варенцова не обнаружено. О том, что он был Переславским лесничим, пишут П. Н. Веселкин и С. Е. Елховский.

[28] РсФ ГАЯО. Ф. 258. Оп.1. Д. 770. №86.

[29] РсФ ГАЯО. Ф. 257. Оп.1. Д. 851. Л. 236; «Владимирские губернские ведомости», прибав. К №2, 1894г.

[30] РсФ ГАЯО. Ф. 206. Оп.1. Д.545. Л.106,123.

[31] РсФ ГАЯО. Ф. 257. Оп.1. Д. 629. Л. 7об.-8.

[32] Шадунц, Е.К. Семья Павловых // «Любитель природы», «Рыбинское подворье», 2002. – с. 321-324.

[33] РсФ ГАЯО. Ф. 257. Оп.1. Д. 736. Л. 21.

[34] РсФ ГАЯО. Ф. 257. Оп.1. Д. 1057.

[35] Научный архив Переславского музея-заповедника. Альбом Романовича. С.23.

[36] РсФ ГАЯО. Ф.268. Оп.1. Д.1048. Л.30-30об. Договорное письмо Егора Васильева Гусева 1790г.

[37] Иванов, К. И. Горицкий монастырь. Памятник архитектуры XVII—XVIII веков в Переславле-Залесском.

[38] Инв.№ НВФ-3747

[39] РсФ ГАЯО. Ф. Р-1170-1-50. Л.33.

[40] Там же, л.21-22.

[41] Шадунц, Е. К. Дом Варенцовых / Е. К. Шадунц // Переславские родники. — 1998. — № 24. Доступ по ссылке: http://pki.botik.ru/articles/h-varenzov1998sadunc.pdf

[42] РсФ ГАЯО. Ф. Р-1205. Оп.2. Д.34. Список национализированных зданий и церковных домов, переданных в ведение земельно-жилищного подотдела коммунотдела. Л.1об.

[43] РсФ ГАЯО. Ф. Р-1171. Оп.1. Д.45. Л.111-112, 120.

[44] РсФ ГАЯО. Ф.Р-1205. Ф.2. Д.3. Л.36,36об.

[45] Весёлкин, П. Н. Лаборатория при музее / П. Н. Весёлкин // Коммунар. — 1979. — 11 мая. — С. 3. Доступ по ссылке: http://pki.botik.ru/articles/gm-veselkin1979.pdf