Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная
29 апреля 2016

В день Земли состоялось собрание в поддержку акции Марш парков

С 1995 года национальный парк «Плещеево озеро» участвует в международной природоохранной акции «Марш парков» и координирует ее проведение в Переславском крае. Суть акции – в поддержке особо охраняемых природных территорий. Проводится она в апреле. В дни акции люди занимаются благоустройством, убирают мусор, сажают деревья и цветы. 22 апреля, в День Земли, во всем мире проводятся праздники, митинги, шествия.

В Переславле в День Земли в актовом зале мэрии собрались единомышленники национального парка: «Юные туристы-экологи» и Клуб юных моряков имени адмирала Г.А. Спиридова со Станции юных туристов; скауты-хранители и юные Друзья национального парка из гимназии; кадеты СОШ № 2, театральный коллектив «Природоспас» и Юные друзья полиции из школы № 3, Друзья природы из школы № 9;отряд «Юный друг полиции» из школы № 9 и СКШИ № 4; обучающиеся средних школ № 1, 4, 6; студенты Переславского кинофотохимческого колледжа, Переславского политехнического колледжа, Переславского техникума сферы услуг, волонтеры Молодежного центра «Доверие», жители Переславля-Залесского.

Собравшихся приветствовал директор национального парка «Плещеево озеро» Михаил Юрьевич Федоров, поблагодарив за помощь парку. Его поддержал первый директор национального парка Чаплин Юрий Алексеевич.

Со словами поддержки и надеждой на сотрудничество выступили Виктор Анатольевич Талалаев, заместитель Главы администрации Переславля-Залесского; Михаил Валерьевич Хабаров, консультант отдела по особо охраняемым природным территориям Департамента охраны окружающей среды Ярославской области; Татьяна Алексеевна Наседкина, старший госинспектор Управления федеральной службы по надзору природопользования по Ярославской области; Елена Александровна Куркина, ведущий специалист отдела экологии Переславского муниципального района.

Праздничную программу открытия «Марша» уже тоже традиционно вела руководитель Учебного центра ЭкоЦентра «Заповедники» Любовь Николаевна Колотилина.

Она предложила участникам собрания отправиться в путешествие по заповедному острову «озеро Плещеево», чтобы заглянуть в прошлое и узнать, как появилось озеро, понять, как оно живет, постараться ответить на вопрос: «Как долго живет и будет жить озеро?»

Девиз Марша парков-2016 - «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!» Биологическое разнообразие — это совокупность всех форм жизни на Земле во всех ее проявлениях, которое обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. Каким бы незначительным, на первый взгляд, ни казалось какое-либо растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение устойчивости не только своей местности, но и биосферы в целом. Потеря любого вида с его уникальным генетическим фондом, неповторимыми особенностями жизни и взаимоотношений с окружающим миром – невосполнима и ведет к нарушению целостности природных комплексов.

Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле абсолютно необходимо и прежде всего для нас с вами. Биоразнообразие национального парка «Плещеево озеро» составляет: 60 видов млекопитающих, 197 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 109 видов насекомых, в том числе бабочек– 32 вида; высших растений (деревья, кустарники) – 790 видов, травянистых растений – 143 вида, макрофитов озера 132 вида, фитопланктона 136 видов, зоопланктона 72 вида, макробентоса 47 видов, рыбы - 16 видов.

Конечно, главных нет, в природе каждый организм имеет свою экологическую нишу, выполняет свою роль. Для всех участников Марша-2016 года важно поддержать проект сохранения биоразнообразия жизни на земле. Мы каждый год чествуем на открытии Марша людей, любящих свой край и активно сохраняющих его природное и культурное наследие. Мы вручаем им сертификат «Хранителя природного и историко-культурного наследия». В этом году Сертификат Хранителя наследия вручается: Шадунц Елене Константиновне, стоявшей у истоков Переславского природно-исторического национального парка, ныне сотруднице Переславского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника; Андреевой Александре Юрьевне, неравнодушному переславскому краеведу-архитектору, главному специалисту-эксперту Управления Минкультуры России Центрального федерального округа; Воробьевой Надежде Николаевне, директору Нагорьевской школы, учителя и обучающиеся которой постоянно участвуют в природоохранных акциях парка и Марша: конкурсах, Фестивалях, конференциях, и сами инициируют проведение таких акций, как, к примеру, сбор макулатуры среди населения; Махначевой Галине Васильевне, заместителю директора по воспитательной работе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 4, координирующей участие школьников в природоохранных акциях и конкурсах национального парка.

Л.Н. Колотилина обрадовала нас замечательной новостью. В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания первого в России заповедника – Баргузинского. С него начала отсчет история заповедных природных территорий нашей страны. Именно этому событию приурочено проведение в 2017 году «Года экологии и особо охраняемых природных территорий». В 2016 году год идет активная подготовка к празднованию 100-летия заповедной системы. Экоцентр «Заповедники» провел всероссийский конкурс реализованных проектов «Друзья заповедных островов». Победители конкурса награждаются поездкой в международный детский центр «Артек» в Крыму для участия в экологической смене «Заповедная страна». В числе них - победитель Конкурса природоохранных, эколого-просветительских, творческих проектов среди школьников Российской Федерации юный друг национального парка пятиклассник средней школы № 1 Глеб Федосеев. Любовь Николаевна вручила ему сертификат участника экологической смены «Заповедная страна» в Международном детском центре «Артек».

В следующем 2017 году состоится всероссийский слет «Друзей заповедных островов». Активные участники акций, конкурсов, проектов национального парка встретятся на слете.

В дни «Марша парков-16» среди малышей – воспитанников детских садов и домов, обучающихся школ и учреждений дополнительного образования проводился Фестиваль детских экологических театров, выступления участников которого посвящены нашей природе и ее защите.

В День Земли перед участниками собрания выступили Друзья национального парка, защитники природы, лауреат Фестиваля – агитбригада «Природоспас» школы № 3, защитники природы с руководителями Анисимовой Светланой Николаевной, учителем начальных классов, и Полшковой Екатериной Андреевной, заместителем директора по воспитательной работе.

После их выступления все покинули зал, сфотографировались на крыльце мэрии и дружными рядами под звуки военного оркестра (огромное спасибо воинской части – все годы они поддерживают эту яркую праздничную традицию!), с шарами, транспарантами и плакатами, вызывая приветливые улыбки горожан и недоуменные вопросы остановившихся водителей, прошествовали от Народной площади по улицам Ростовской и Кузнецова до городского пляжа, где продолжили свой небезразличный разговор о судьбе главной ценности национального парка -озере «Плещеево».

Любовь Николаевна Колотилина, переславна, нынче представляющая Всероссийский эколого-просветительский центр «Заповедники», говорила и спрашивала о наболевшем: что мы все вместе можем сделать для спасения озера, чтобы могли любоваться его красотой и пить чистую воду. Как досадно, что некоторые привыкли видеть на улицах города, на берегу озера, у источников мусор и даже не замечают его.

Нельзя равнодушно проходить мимо. Надо наводить порядок. Если не мы, то кто же?

Мы, кстати, были приятно удивлены, не застав обычных на городском пляже куч мусора – хорошо потрудились работники Переславского ЖКХ.

Но своей задумки – подарить в День Земли подарок озеру друзья природы не оставили. Быстро разобрав немудреный инвентарь – мешки и перчатки, пробежали и по пляжу и по берегу за его пределами. Быстро наполнились мешки : упаковки, бумага, очень много стекла, особенно битых бутылок. Как придут сюда летом отдыхать переславцы и гости города? Сколько травм они могут получить от замаскировавшегося в траве стекла? А что лицезреть будут?

Быстро и работают скауты-хранители из гимназии, ребята из детского дома, «Туристы-экологи» со Станции юных туристов. И здорово, что на берегу дружно работают волонтеры из Молодежного центра «Доверие».

В завершение – фотографии чистого берега. И пусть он всегда остается чистым!

Акция «Чистый берег, чистая река, чистое озеро, чистая вода» стартовала.

В эти апрельские, майские, даже июньские дни будем наводить порядок у водных источников и поддерживать чистоту. Надеемся, что большинство жителей примут участие в наших субботниках.

Не забывайте, «Марш парков» - это не только борьба с мусором, но и приятные хлопоты по благоустройству и озеленению города, территорий возле предприятий, школ, садиков, дворов домов, дачных участков. Это творческие конкурсы «Марша парков-2016 о биоразнообразии нашей природы - рассказы и стихи, сказки, рисунки, фотографии, презентации и видеоклипы о природе нашего края, растениях, зверях, птицах, рыбах, насекомых.

Поделитесь своими наблюдениями и открытиями со всеми!

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»