Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
152020, Ярославская область,
г. Переславль-Залесский,
ул. Советская, 41

Наш адрес
Телефоны:
+7 (48535) 3-08-44
+7 (48535) 3-11-46

Приемная

Как здорово, что все мы здесь все вместе собрались!

16 августа 2016

С 1993 года в Переславле-Залесском проводится Межрегиональный фестиваль авторской песни «Открытие-2016»

Как здорово, что все мы здесь все вместе собрались!

С 1993 года в Переславле-Залесском проводится Межрегиональный фестиваль авторской песни «Открытие-2016». Фестиваль проводится в целях приобщения молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту, сохранению и пропаганде авторской песни, выявления талантливых авторов и исполнителей, пропаганды здорового образа жизни, экологического воспитания подрастающего поколения.

Время его проведения никогда не меняется – это первые пятница, суббота, воскресенье августа. В этом году соответственно с 5 по 7 августа 2016 на территории национального парка «Плещеево озеро» в местечке Кухмарь.

 

Организаторами фестиваля традиционно стали национальный парк» «Плещеево озеро», Управление культуры, туризма, молодежи и спорта Администрации города Переславля-Залесского; культурно–досуговый центр «Плещей», Клуб авторской песни «Метроном»

Участники Фестиваля - композиторы, поэты, исполнители, ансамбли, клубы авторской песни, творческие клубы и объединения.

Добираются до места встречи, кто как может – до столицы поездом или самолетом, из Москвы со Щелковского автовокзала рейсовым автобусом, а от автовокзала переславского до места дислокации - как бог послал - на машине, велосипеде, а то и пешком, с огромным рюкзаком за плечами. Сейчас в отличие от прежних времен, романтичный бардовский народ чаше всего подъезжает на авто – ведь нынче автомобиль не роскошь, а средство передвижения, позволяющее доставить не только самое себя, но и многочисленный скарб: палатку, матрасы, спальники, шезлонги, посуду, гитару, детей и домашних животных.

За четверть века Фестиваль немало покочевал по берегу озера. Приходилось то поближе, то подальше от дороги, то в местечке поболотистее, то посуше, в этот раз – лучше не бывает! – в местечке Кухмарь. Название «кухмарь» в переводе с финно-угорского означает «мерянский угол» или «мерянское место», что свидетельствует о проживании здесь финно-угорского племени меря.

Древние, выбирая место для проживания, не поскромничали и взяли себе лучшее на побережье. Урочище Кухмарь – это сосняки-зеленомошники,одно из немногих мест в окрестностях Переславля, где растет можжевельник обыкновенный, живущий до двух тысяч лет и обладающий ценными лекарственными свойствами; где еще встречаются ландыш майский и любка двулистая; где можно полакомиться голубикой, черникой, брусникой. На светлых полянах и опушках тянутся к небу молодые дубки и клены.

А романтики! К палатке твоей к вечеру прибежит за лакомством ежик, а над головой будет ухать всезнающая сова. На Кухмаре обитают ласки и белки, поближе к озеру встречаются летучие мыши, а не поленившиеся пройти пару километров смогут полюбоваться неправдоподобно красивым местом поселения серых цапель.

Для многих поколений бардов источником вдохновения служат рассветы и закаты на озере Плещеево, легендарная пятиствольная Петрова сосна, сосна-арфа.

Фестиваль собрал около ?00 любителей авторской песни из разных уголков России: Москвы, Сергиев-Посада, Владимира, Ярославля, Рыбинска, Костромы, Коврова, Киржача, Кольчугина, Калязина, Белозерского, Северодвинска, Ноябрьска, Ростова, Коломны, Ногинска, Себежа, Вологды, Бежецка, Александрова, Иванова. Кинешмы, Привольска, Нижнего Новгорода, Электростали, Мытищ и даже Израиля.

Палаточный городок раскинулся на берегу озера довольно большой. Он так не похож на скромный - почти армейский 90-х годов. Палатки самих участников вызывают восхищение и зависть. Со стороны национально парка большая помощь и поддержка – подведены вода и электричество, заготовлены сухие дрова для ночных прослушиваний и приготовления пищи. устроены деревянные беседки, где можно проводить прослушивания в любой дождь, не подвергая опасности инструменты.

В пятницу вечером, во время открытия, в торжественной обстановке были подняты флаги Фестиваля, города и национального парка «Плещеево озеро» и участники по этому случаю устроили праздничный концерт.

Одна из традиций Фестиваля - проведение творческих мастерских, работу которых организуют признанные мастера жанра, приглашенные оргкомитетом. Авторы и исполнители представляют свои произведения на обсуждение мастеров. Обсуждение открыто и направлено на выявление наиболее заметных достижений для каждого участника. Прослушивания проходили в 4-х группах, детские выступления проходили совместно со взрослыми. Причем, количество детей, участвующих в Фестивале, с каждым годом заметно растет, а возрастной диапазон расширяется.

Жюри «Открытия-16» возглавил - Сергей Анатольевич Крылов (г. Москва) – журналист, член Союза журналистов Москвы, поэт, композитор, классик жанра авторской песни.

В составе жюри Лебедев Аркадий (г. Москва) – поэт, композитор, лауреат фестиваля авторской песни им. М. Грушина; Галустян Виктор (г. Москва)  – журналист, член Союза журналистов Москвы, композитор, основатель клуба авторской песни «Метроном» г. Переславля-Залесского; Суханова Ольга (г. Москва) – журналист, член Союза писателей, член Союза журналистов, поэт, литературный критик; Беленький Дмитрий (г. Москва) – основатель слета Гитарных школ, педагог по игре на гитаре, поэт, композитор; Ирина Веденская (г. Москва) – певица, педагог по вокалу, композитор; Наталья Приезжева (г. Москва) – поэт, автор песен, лауреат фестиваля им. М. Грушина.

По итогам прослушивания участников Фестиваля членами жюри победителям присваиваются звания лауреатов по 16 эксклюзивным номинациям с вручением дипломов и ценных подарков (16 номинаций – от количества участников первого Фестиваля «Открытие», номинации меняются ежегодно)

Победителям фестиваля - детям до 14 лет также присваиваются звания лауреатов по 5 эксклюзивным номинациям (5 номинаций – от количества первого Фестиваля «Открытие».

Конкурсанты - индивидуальные авторы и коллективы - представили свои песни, проверили свои музыкальные способности, получили конструктивные, искренние доброжелательные советы, как поднять свое творчество на более высокий уровень и найти понимание у слушателей. Очень непростая эта работа – среди звездочек и звезд выделить и отметить самые яркие. Но именно так – тепло и с пониманием выслушивали мэтры каждого участника.

Лауреатами фестиваля стали:

-дуэт Екатерина Пудовкина и Александр Федоров (г. Александров) – за мастерство и силу чувств;

-Галина Городова (г. Москва) – за преданность жанру бардовской песни;

-Ваханькова Вера (г. Москва) – за поэтическое мастерство;

-Добрынин Алексей ( г. Северодвинск) – за душевную теплоту в описании холодного края:

- Вячеслав Бушуев (г. Домодедово) за ювелирную интригу в песне;

-ансамбль «Блок нот» (г. Ногинск) – за богатство аранжировки в раскрытии темы;

-Владимир Чирков (г. Москва) – за возвышение темы малой родины;

-Ирина Чиркова ( г. Москва) –за гармонию в семейном квартете;

-Александр Надеин - за творческую смелость;

-дуэт «Конте» (г. Москва) – за смелость и умелость;

-Лидия Щербакова (г. Москва) – за самую женскую песню;

-дуэт Ирина Каширина и Светлана Дудалева (г. Ярославль) – за светлую улыбку в песне;

-Татьяна Данилова (г. Москва)- за образец бережного исполнения авторской песни;

 В поэтической группе лауреатами стали:

-Александр Скабелкин (пос. Белозерский) – за музыку слова (читал «Цыганский выход»);

-Наталья Караванова (г.Кострома) – за живопись слова);

-Павел Щеголев (г. Кострома) – за абстракционизм в поэзии.

Детские выступления покоряли своей непосредственностью и обаянием.

Лауреатами стали:

-Анастасия Гришина (г. Ногинск) – за упорство в достижении цели;

Дария Хусаинова (г. Ногинск) – за чистоту образа в авторской песне;

-Иван Соловьев (г. Москва) – за взятие большой высоты;

-Алексей Хохлов – (г. Кострома) – за яркую личную позицию в авторской песне;

-Юлия Бессонова (г. Электросталь) –самая большая ромашка;

-Ирина Тюрягина (г. Себеж) - надежда большой поэзии

За прочувствованную декламацию отмечены Дорогавцев Евгений и Скороков Максим (г.Бежецк).

В выступлениях участников – бардов, поэтов – лейтмотивом звучала тема любви к родному краю, его природе. 

Лауреатам фестиваля на заключительном концерте была предоставлена возможность исполнить свою любимую песню. Им были вручены дипломы участников и подарки от организаторов и спонсоров Фестиваля.

Порадовали своими песнями и мэтры. Затаив дыхание, Сергея Крылова , Аркадия Лебедева, Галину Городову, Михаила Кукулевича, Олега Попова, старейшего переславского барда Владимира Дектярева, Виктора Галустяна, Николая Кульбаку…

На закрытии фестиваля, при торжественном спуске флага, звучит гимн Фестиваля. Сделаны последние фотографии на память. В памяти навсегда останутся эти незабываемые дни, часы, стремительно бегущие как минуты, минуты - как секунды.

И как-то прошло все хорошо, гладко, без ЧП. Даже погода ничем не подпортила праздничного настроения. Но, по большому счету, Фестиваль достиг своих целей: способствовал повышению культурного уровня и эффективному использованию творческого потенциала молодёжи; содействовал жанру авторской песни - части исконно российского патриотического певческого искусства, путём популяризации её в широких слоях населения, особенно среди молодёжи; оказал помощь и поддержку начинающим авторам и исполнителям в достижении необходимого уровня поэтического, музыкального и исполнительского мастерства; пропагандировал здоровый образ жизни; в который раз решал экологические проблемы и привлек внимание к уникальному природно-историческому комплексу: г. Переславлю-Залесскому и национальному парку «Плещеево озеро», как к древней историко-культурной и природной территории, неотъемлемой части Ярославской области и Золотого Кольца России.

Фестиваль вновь оправдал свое название. «Открытие -2016» – новые люди, новые песни, новые горизонты, и надежда встретиться здесь в будущем году, Году экологии и Особо охраняемых природных территорий

Людмила Воробьева,

национальный парк «Плещеево озеро»